Главная Карта сайта Обратная связь RSS
Добавить в закладки
На главную - Российский Союз Ветеранов Афганистана в Крыму

О НАС
ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС
ЭТО НАДО ЗНАТЬ!
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
КАЛЕНДАРЬ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
ПРАЗДНИКИ
ВЫЖИВИ И ПОМОГИ

До Керчи по морю на кайтах: «Керченский десант. Дорога Мужества-2020»


Дата: 17-08-2020, 22:58       Категория: Героико-спортивно-патриотическое воспитание      

До Керчи по морю на кайтах: «Керченский десант. Дорога Мужества-2020» Кайтеры приняли участие в "Керченском десанте"!

Мы долго не публиковали эту информацию, так как были заняты поиском затонувшего БРДМ. Теперь же, когда затопленная машина найдена и ремонтируется, мы хотели бы сообщить еще один немаловажный факт, который станет завершающей главой проекта «Керченский десант "Дорога Мужества" 2020.

Нашим участникам все-таки удалось дойти до Керчи по морю. Правда, сделали они это не на бронемашинах, а на кайтах!

В 2020 году впервые в мероприятии приняли участие профессиональные кайтеры из разных регионов России, которые решили поддержать акцию. Предполагалось, что наши друзья спрыгнут в воду прямо «с брони» и будут сопровождать машины на всем пути следования.

При этом среди кайтеров были люди, чьи имена известны практически всем, кто занимается этим видом спорта.

В частности:

Константин Аксенов (Карлито) – обладатель трех мировых рекордов, спортсмен, пересекший Берингов пролив на кайте;

Кирилл Вонгов — вице-президент Федерации по виндсерфингу и кайтсерфингу;

Владимир Попов – путешественник, пересекавший Индийский океан на кайте (203 км за 9,5 часов), директор компании "Содис";

Алексей Бон – кайтер с 15-летним стажем.

До Керчи по морю на кайтах: «Керченский десант. Дорога Мужества-2020» До Керчи по морю на кайтах: «Керченский десант. Дорога Мужества-2020»  До Керчи по морю на кайтах: «Керченский десант. Дорога Мужества-2020» 
Надо сказать, что наши друзья не только сделали мероприятие более красочным, но также оказали содействие в спасении людей, когда стало известно о затоплении БРДМ-2, поэтому их роль в проекте сложно переоценить.

«Конечно, ни мы, ни танкисты не ждали, что затонет БРДМ-2. Впрочем, эта ситуация еще раз мобилизовала всех участников акции», — рассказывает кайтер Константин Аксенов ( Карлито).

«Я рад, что смог оказать помощь в спасении членов экипажа БРДМ. Тут пригодились навыки, полученные мной в ВОСВОД (Всероссийское общество спасение на водах)», — рассказывает Константин Аксенов.

«Несмотря на то, что для команды кайтеров переход был достаточно простым, а ветер благоприятным, мы долго тренировались перед стартом этой акции. Мне иногда кажется, что именно к акции «Керченский десант» я шел все свои 38 лет, оттачивая мастерство владения кайтом. Если в следующем году будет попутный ветер, я обязательно приму участие в акции снова» — подытожил рекордсмен.

Четверо спортсменов вышли на воду вместе с бронемашинами Военно-Технического Общества и преодолели дистанцию в 15 км, положив свои кайты на Керченском пляже, в то время, как бронемашины, пройдя 5 км, были вынуждены вернуться на место старта — одна из трех машин затонула, столкнувшись с сильным течением и боковым ветром.

Угрозы жизни людей не возникло, а экипаж после эвакуации пассажиров еще около 10 минут боролся за плавучесть бронемашины.

Затонувший БРДМ-2 удалось извлечь спустя неделю после аварии, сейчас машина находится в Москве, где проходит реставрацию.

Разлива топлива также удалось избежать благодаря герметичности баков автомобиля.

Источник:http://voentex.ru/news/kajtery-prinyali-uchastie-v-kerchenskom-desante

***ЧП в Керченском проливе: затонул один из бронеавтомобилей, участвовавших в патриотической акции

25.07.2020, Как передает КрымPRESS, Акция «Дорога мужества. Керченский десант» проходит в 4-й раз. Но в этом году она вышла скомканной из-за ЧП в Керченском проливе. Суть мероприятия: два БРДМ-2 (в этом году к ним добавился и БТР-80) переправляются по воде из Тамани в Керчь. Расстояние – 15 км. Затем в Крыму, в поселке Героевское проходит митинг с возложением цветов и венков, а также показ бронетехники. В этом году все пошло не так. Одна из бронированных разведывательно-дозорных машин набрала воды. Экипаж спасли сотрудники МЧС, а вот бронемашина заглохла и пошла ко дну.

Все мероприятия в Керчи на сегодня отменены. Люди, участвовавшие в форсировании Керченского пролива вернулись домой.

Интересно, что в прошлом году при форсировании Керченского пролива также возникла нештатная ситуация – одну из машин начало заливать водой, но тогда справились откачивающие насосы. Что произошло в этом году – неясно. Экипаж злосчастного БРДМ говорит: поднялась сильная боковая волна. С водой справлялись, пока не залило двигатель. Потом все решали минуты – важно, что люди (5 человек) спаслись.

После прохождения отрезка, примерно 5 км, автомобиль БРДМ-2, который двигался первым в колонне, вышел на отрезок, где сильное течение, вызванное неоднородными перепадами глубины в этом месте. На это течение наложился сильный фактор бокового ветра, о котором мы не были предупреждены – он оказался сильнее, чем мы ожидали, — сообщил пресс-секретарь межрегиональной общественной организации «Военно-техническое общество» (организаторы акции) Андрей Коннов.

Две оставшиеся бронемашины могли дойти до крымского берега, но проведение акции остановили спасатели МЧС. Решается вопрос извлечения БРДМ со дна Керченского пролива.

Первая акция «Керченский десант «Дорога мужества» состоялась 23 июля 2017 года. Два экипажа «Военно-технического общества», один из которых – женский, на БРДМ-2 пересекли Керченский пролив. Дистанцию в 15 км участники преодолели за 2 часа 50 минут. Керченский десант вошел в Книгу рекордов России как «Преодоление наибольшего расстояния морского пути на двух бронемашинах БРДМ-2».

Керченско-Эльтигенская десантная операция (31 октября — 11 декабря 1943 года) проводилась для освобождения города и порта Керчь, овладения портом Камыш-Бурун и дальнейшего освобождения Крыма. Это одна из крупнейших десантных операций Великой Отечественной войны. Её продолжительность составила 40 суток. Итогом операции стал захват плацдарма на Крымском полуострове. https://crimea-news.com/society/2020/07/25/681605.htmlИсточник: https://crimeapress.info

До Керчи по морю на кайтах: «Керченский десант. Дорога Мужества-2020» ***25 июля 2020 года бронеавтомобили ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, БРДМ-2 и БТР-80, стартовали из населенного пункта Тамань Краснодарского края в мкр. Героевское / Керчь Республики Крым. Мероприятие прошло при поддержке ЧФ РФ с привлечением катеров Пограничной службы ФСБ России. Керченский десант «Дорога Мужества» по праву можно назвать уникальной акцией, аналогов которой нет в мире.



__________ _____________ __________ ______ ____ ______ ______________ __________ ________ ______ ________ _____ ________ _______ _____ _________ ____ ______ _____ ______ ___ __________ ____ _______ ______ ______ ______ ________ ______ ____ ________ ____ ________ _______ ______
Памятники и мемориалы
Пока мы помним прошлое - у нас есть будущее
Помним и гордимся ими